четверг, 24 сентября 2009 г.

Сумки из мусорных пакетов

На форуме показаны сумки из мусорных пакетов! Очень впечатляет и хочется попробовать.



Автор идеи и исполнитель: jassonchik
Ниже привожу материалы с форума.
Ссылка на форум: http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=52441

Девочки, чтобы ленточки получались при нарезании ровными и аккуратными, я использую шаблоны. В качестве шаблона для моей серой сумки я использовала линейку шириной 2,5см. Так как пакеты для мусора продаются уже сложенными в не очень широкие полоски, то наложив на сложенный пакет линейку, я по этой линейке отрезаю ножницами.
А, вообще, мне очень понравился этот материал. Жаль только, что цветовая гамма у него ограниченная, особенно тональная. Хотя попадаются очень интересные цвета. Теперь это стало моим хобби-скупать мусорные пакеты разных цветов. Обязательно свяжу ещё что-нибудь, как только найду подходящие к друг другу по цвету пакеты.



Это моя вторая работа из этого материала и мне он всё больше нравится. Он хорошо держит форму, можно обойтись без укрепляющих прокладок, не промокает и мало пачкается. Можно регулировать толщину нити, нарезая полоски разной ширины. Розовые полоски нарезаны шириной 2,25см, белые-2,5см, а розочки-!,125см.Ширина полосок зависит от плотности полиэтилена. Крючок №4 и №1. А самое главное- можно вязать мелкие элементы, такие как цветы и листья, если нарезать тонкие полоски. И последнее время в продаже можно найти пакеты всё большей гаммы цветов- это расширяет возможности этого материала. Ещё его достоинство-он не дорого стоит. Из недостатков-это подготовка материала (нарезание полосок) и при вязании приходится прилагать больше усилий, чем к ниткам.

Закончила очередную сумочку из пакетов для мусора. Нашла в продаже разные цвета пакетов и сразу столько идей возникло. А материал просто классный!









крючок №4 и №1 для обвязки колец и шариков. Толщина ленты 2,5см и 1,25 для отделочных элементов

Для ручки я связала полоску шириной как ручка и длиной 9 см и, согнув пополам, вставила туда кольцо и пришила к боковинке сумки. Точно также с другой стороны кольца пришила ручку.



Закончила очередную сумку из пакетов для мусора. Мне всё больше нравится этот материал, у него большие возможности. Сумки очень приятны на ощупь в готовом виде и хорошо держат форму.









Очень хотелось бы видеть работы из этого материала. Поверьте, это стоит того. Девочки, присоединяйтесь! Я готова помочь. Пакеты для вязания должны быть матовыми (не прозрачными) и эластичными (не шуршащими и жесткими). Резать нужно, сложив эти пакеты (несколько штук) в полоски шириной 8-10см (это зависит от размера пакетов), наложив линейку или жесткий шаблон. Режим ножницами. Получается сразу много колец. Соединяем их по мере вязания. Для полос шириной 2,5см-крючок 4мм. Потом можно разрезать нарезанные полоски шириной 2,5 см вдоль и получить две полоски шириной 1,25см для отделки. Крючок в этом случаи берём меньшего размера-около 2мм (так связаны розы). А для листьев я использовала совсем тонкий крючок в 1мм и вязала плотно. Листья связаны ст.б/нак за заднюю полупетлю.

Моя очередная сумка из мусорных пакетов. На этот раз решила связать сумку модную в этом году, сумку, которую надо держать в руке. Но чтобы это было удобнее, я связала ручку как у мужской сумки.









Девочки, спасибо. В этот раз я сделала несколько промежуточных фотографий и надеюсь, что смогу рассказать и показать как связать такую сумку. Вот только завтра сниму процесс нарезания лент из пакетов. Хочется, чтобы был более полный рассказ от самого начала работы с пакетами.

Прежде чем начать мастер-класс, дадим имя этой сумочке. Пожалуй барсетка "Красный мак".
Вначале нарезаем ленты из пакетов. Для этого складываем пакет (можно несколько) в виде полоски, накладываем шаблон и отрезаем ножницами. Получаем ленты в виде колец. Соединяем эти кольца в нити. Ширина лент -2,5см. Если пакеты очень тонкие, то может быть ширина 3,5 или даже 4,5см.
Прежде чем вязать, я обычно вяжу образцы. Делаем это обязательно, чтобы посмотреть как будет смотреться ваш узор.Вы таким образом посмотрите а какая ширина полос вам подходит. А я это делаю для того, чтобы подобрать узор. Так как самое главное требование к узору, он должен украшать ваши нитки . Не все узоры подходят и хорошо смотрятся. Так я вязала шахматный узор разного размера и остановилась на этом: набираем цепочку из воздушных петель. 1 ряд и 2 ряд - * 3 ст.б/нак. за заднюю полупетлю белой лентой, 3 ст.б/нак. за заднюю полупетлю*. В 3 ряду и 4 ряду меняем местами цвет ленты. Повторяем узор с 1 ряда.
Вы видите на образце сверху и снизу чёрную и белую полоски. Это я подбирала отделку сумки. Сразу связала и цветок-мак. Надо было посмотреть, подойдёт ли этот цветок к этому образцу. Мне всё понравилось. Теперь можно приступать к вязанию сумки.







Продолжим. Так как внутри сумки будет вшита сетка для раковины у которой есть круг, диаметр нашей сумки уже определён. Вяжем цепочку из воздушных петель из белых лент крючок размером 4 мм.
Длина этой цепочки равна диаметру этого круга. Но я обычно вяжу немного больше, чтобы уточнить его при вязании 1 ряда Начинаем вязать от центра и вывязываем половину круга, убавляя с двух сторон. Убавление делаем, прикладывая к кругу, который будет пришит. Связав одну половинку круга, вяжем вторую в противоположную сторону, но не забываем, что над белым квадратом должен быть чёрный. Когда связали круг, обвязываем его чёрной лентой ст;б/нак два раза. Вырезаем круг из сетки и пришиваем его с изнанки.









Когда вы вяжете обычный столбик без накида, у вас, если смотреть сверху, получается цепочка петель. Она похожа на цепочку из воздушных петель. У каждой петли половина ближняя к вам( с лицевой стороны вязания) называется передней полупетлёй, а та которая дальняя от вас называется задней полупетлёй. Обычно вы вяжете за обе, но можно и за каждую в отдельности,т тогда получается другой рисунок вязки.
ДЕВОЧКИ, ЭТУ СУМКУ МОЖНО СВЯЗАТЬ И ИЗ НИТОК!
Продолжим. Сетка для раковин продаётся в хозяйственных магазинах. Она бывает разного вида. Нам подходит такая как на фотографии. Обрезаем уголки ножницами и оставляем только круг. У круга есть с изнанки такие пупырушки, которые не позволяют сетке плотно ложится на дно ракавины. Их надо срезать бритвой. Накладываем круг из сетки и пришиваем его в разных местах. Пришиваю я обычно этой же лентой,вырезанной из мусорных пакетов. Они достаточно прочные.



Вот более крупная фотография сетки пришитой с изнанки.
Теперь сгибаем круг так, как как будет выглядеть барсетка и закрепляем булавкой. Измеряем сантиметром от одного края до другого через вершинку круга, где мы его скололи. Нам нужно связать деталь, где будет вшита молния. Чтобы иметь выкрайку этой детали, я наложила фольгу на сколатый круг и прижала её к краям круга. Получилась деталь сумки, которую надо будет связать и, вшив молнию, пришить к кругу. Набираем цепочку из воздушных петель чёрного цвета, так как у меня молния черного цвета. Если вы будете вшивать молнию белого цвета, то набираете цепочку белую. Вяжем вначале в одну сторону от молнии, убавляя по выкройке. Потом вяжем в другую сторону от молнии. А в месте где будет вставлена молния набираем цепочку из воздушных петель (число петель с обеих сторон молнии должно быть одинаковое). Соединяем цепочку из воздушных петель с уже связанной половинкой детали и продолжаем вязать. Не забудьте, что на второй половинке детали над белой клеткой должна быть чёрная клетка. Убавления также делаем по выкройке, которую мы сделали с помощью фольги. Закончив вязать деталь, обвязываем её два раза чёрной лентой и вшиваем молнию.









Вот фото вшитой молнии с лицевой стороны и с изнанки. Я сделала фото более крупное.





Крючок № 4. Это около 4мм.

у меня была упаковка белых пакетов с ручками( 30 штук по 35 литров) и упаковка чёрных мешков для мусора (20 штук по 30 литров). Эта сумочка не большая и у меня даже остались белые пакеты. А вот чёрных я израсходовала все и, кажется, я добавила несколько штук из другой пачки. Но я точно не могу сказать. Да вспомнила, я начала вязать не с новой пачки, так как новая пачка показалась мне не такой чёрной, как мне было надо.

Размер круга в сетки равен 31,5 см. Теперь мы имеем связанными две детали. Скалываем круг и деталь, в которую вшита молния. В том месте, где будет прикреплена ручка, вставляем кольца ( я их обвязала чёрной лентой) между кругом и деталью. В эти кольца будет вставлена ручка. Обвязываем сколотые детали чёрной лентой ст.б/нак., захватывая одну петлю на круге а другую на детали. Таким образом мы соединяем круг и эту деталь с молнией. Теперь ещё раз обвязываем эти детали ст. б/нак. чёрной лентой и затем обвязываем этот последний ряд ст. б/нак. рачьим шагом. Теперь нужно связать ручку для сумки. Для этого набираем из чёрной ленты цепочку из воздушных петель длиной такой, какая должна быть ручка. Теперь обвязываем эту цепочку из воздушных петель по кругу ст.б/нак., а там где она будет пришита к кольцам по краям ручки соединительными столбиками, для того чтобы она была на концах более узкая. И эти более узкие концы ручки потом будут продеты в кольца, которые мы вставили между кругом и деталью с молнией. Я уменьшала концы ручки, так как у меня были кольца маленького размера. Обвязываем ручку рачьим шагом кроме того места , где она будет вставлена в кольца. Ручку пришьём после того, как вошьём подкладку.

Вот фотографии. Я надеюсь, что можно на них рассмотреть этот этап. Их я дала в увеличенном варианте.









Теперь вяжем цветок-мак.Вяжем лентами шириной 1,25 см( ленту 2,5см режем вдоль ленты пополам) и крючком №1(1мм). Вначале, я связала мак по готовой схеме. (схему см. на фото) Но так как мне были нужны маки разных размеров и мне хотелось сделать немного другой центр, я внесла изменение в схему. Итак:из серой полиэтиленовой ленты набираем цепочку из 4 воздушных петель и соединяем в кольцо, 2в.п. для подъёма и вяжем в кольцо 11 полустолбиков с накидом. Так как у полустолбика с накидом ( если посмотреть сверху) 3 полупетли, 2 передние полупетли обвязываем чёрной лентой-1 ст.б/нак, *1 в.п., 1 ст.б/нак в следующую петлю*. Получается как бы чёрный зубчатый край. У нас остались на связанном сером центре задние свободные полупетли. На них вяжем лепестки из красной полиэтиленовой ленты. Лепестки вяжем как указано в схеме.Сначала вяжем на каждой полупетле по 3 ст.с нак. Затем поворачиваем вязание и на каждой петле вяжем по 2 ст с нак. Когда связали первый лепесток, мы оказываемся в правом углу лепестка. Его надо прикрепить к центру цветка, т.е. к серой полупетле на которой мы вяжем лепестки мака. Обычно мы привыкли отсчитывать пели вперёд по ходу вязания, но в этом случаи, мы отсчитываем третью полупетлю от начала вязания первого лепестка мака. Как бы пятимся назад. Итак, прикрепляем правый кончик 1-го лепестка мака, пропустив две полупетли, к 3-ей полупетли серого центра( отсчёт назад от начала вязания первого лепестка) соединительной петлёй. И в эту же полупетлю и две пропущенные полупетли начинаем вязать 2-ой лепесток мака. Затем также вяжем 3-ий и 4 -ый лепестки. Т.е. на каждый лепесток у нас уходит 3 серые полупетли. Это цветок среднего размера.





Можно взять для прокладки пластиковые салфетки под тарелки, они будут хорошо держать форму. Их недостаток в том, что они уже. Ширина всего 28 см, а нам нужно 31,5 см. Но это не страшно, так как края сумки при обвязке будут достаточно жесткие и нам надо укрепить только середину. Поэтому вырезаем из пластика круг и ничего страшного, что по краям с двух сторон он будет не полный. Вшиваем этот круг между двумя подкладками, чтобы эти прокладка не сдвигалась. И даже сразу с лицевой стороны подкладки можно пришить кармашки. К этой подкладке удобнее сразу пришить вторую деталь подкладки, которую вы выкроите по связанной детали с молнией. Но деталь из подкладки ( там где будет вшита молния) лучше скроить из двух половинок, дав припуск в том месте, где будет вшита молния. Или сразу обработать щель для молнии. Теперь сшиваем две детали подкладки(круг с вшитой пластиковой прокладкой и деталь с молнией). Пришиваем круг с пластиковой прокладкой к связанному кругу нитками, чтобы он не сдвигался внутри сумки. И только потом соединяем связыванием ст.б/нак. две детали сумки. А когда сумка будет готова, нам останется пришить только место подкладки, где вшита молния. Таким образом мы решим сразу две проблемы собрать сумку с уже вшитой подкладкой.

Нам нужно связать ещё два цветка, но желательно, чтобы цветы мака были разного размера. Потому что, если отделка одинаковая, она смотрится немного скучновато. Так как лучше, если есть динамика в отделке. Поэтому вяжем следующий цветок мака чуть меньше. Вяжем в центр круга не 11 полустолбикав с нак. а 8 полустолбикав с нак. Таким образом каждый лепесток мака будет связан на двух серых полупетлях, а не на 3-х.Но чтобы лепестки небыли уж совсем маленькие, в первом ряду, при вязании лепестка, в каждую из двух серых полупетель вяжем по 4ст. с нак., а не 3 как по схеме. Поворачиваем вязание и вяжем верхнюю часть лепестка- в каждую петлю основания по два ст. с нак. Прикрепляем соединительной петлёй верхний правый угол лепестка к основанию во вторую петлю( пятемся назад) и вяжем следующий лепесток мака.



Теперь вяжем мак большего размера. Для этого вяжем центр из серой ленты - в центральное кольцо вяжем 16 полустолбиков с нак. Таким образом каждый лепесток вяжем на 4-х задних полупетлях центра. При вязании лепестка в первом ряду в каждую полупетлю основания вяжем 3 ст.с 2нак., а не с 1 нак. как раньше, поворачиваем вязание и во 2-ом ряду лепестка в каждую петлю вяжем по 2 ст. с нак. Закрепляем лепесток к серому основанию пропустив 3 петли в 4-ую ( пятимся назад) и следующий лепесток вяжем на 4-х петлях полупетлях серого центра и т.д.
Теперь вяжем четыре листика, используя схему (см. фото). Вяжем листья: 1-ый лист начинаем с цепочки из 9 в.п., 2-ой и 3-ий из 8 в.п., 4-ый из 7 в.п. Таким образом получим четыре листа разного размера. После цепочки воздушных петель вяжем ст. б/нак. за заднюю полупетлю, так лист получается рельефным. Когда собираем букет с маками, с одной стороны помещаем 1-ый и 2-ой листы, а с другой 3-ий и 4-ый.
Как сделать подкладку я уже описала раньше.



Кольца, которые вы нарезали нужно соединить так, как показано на фото. Как бы завязываете узелок, продевая одно кольцо в другое. При соединении одного кольца с другим нужно делать это аккуратно, не дёргать резко, чтобы узелок получался маленьким и не разорвать нарезанные кольца. Вяжем как бы в две нити. Узелки при вязании почти не мешают. При вязании не надо ничего перекручивать. Нити (или точнее ленты) сами сожмутся как надо. Если вы при соединении колец получили узелок не в том месте, где вам нужно, его можно как бы развязать. Я это делаю с помощью двух иголок. Вставляете одну иглу и узелок, а другой помогаете развязать узелок. Я для этого использую толстые иглы с широким ушком. Этими же иглами я прячу кончики ленты. Кончик ленты легко вставить в такое ушко иглы. Ещё к достоинствам этого материала можно отнести то, что его всегда можно использовать вторично после распускания уже связанной детали, которую вы хотите исправить или даже совсем в другом изделии. И вас не должно пугать, что лента выглядит после распускания немного как бы скрученной. При этом вы всегда можете отсоединить лишние кольца с помощью иголок, как я написала выше.



4 комментария:

Анонимный комментирует...

А Вы уверены, что это ВАША работа? На форуме Осинки это работа jassonchik...

Marine комментирует...

Это совсем не моя работа, в сообщении указано, что она с форума "Осинки". Мои собственные работы работы в другом блоге (https://www.google.com/bookmarks/url?url=http://marina-lyapina.blogspot.com/&ei=m0NhTOOcAozW-QahkeXWDw&sig2=U3oZJfqPFIFoFcPHpuYgVg&ct=b)
Здесь все материалы взяты из открытых источников Интернета.

Анонимный комментирует...

Извините, но у Вас так составлено сообщение, что повествование идет от первого лица. Очень трудно догадаться, что Вы просто цитируете.

Marine комментирует...

Я в самом начале даю ссылку на исходное сообщение, которое цитирую: "На форуме показаны сумки из мусорных пакетов! Очень впечатляет и хочется попробовать. Автор идеи и исполнитель: jassonchik
Ниже привожу материалы с форума.
Ссылка на форум: http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=52441"
Дальше собрала все материалы форума в одно сообщение. в чем неправильно?