воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Домик для свечки

Источник: http://blogs.mail.ru/mail/www.maximum.ru/7C2A22AA750994A0.html
А вот еще одна идея необычного подсвечника. Наверняка вам встречались специальные маленькие домики для свечей, которые в изобилии появились сейчас на прилавках магазинов. Но при кажущемся разнообразии все они более-менее одинаковы, в них нет индивидуальности. Давайте попробуем сделать такой домик сами. Для этого нам понадобится пустой бумажный пакет из-под молока или кефира (основание пакета должно быть квадратным), клей ПВА, гуашь и соленое тесто. На изготовление домика у вас уйдет не больше часа.
Соленое тесто делается так: смешиваем равные части муки и соли (приблизительно по стакану), добавляем несколько капель растительного масла и столько воды, чтобы замесить крутое тесто, по консистенции похожее на пластилин. Такое тесто, завернутое в пищевую пленку, можно долго хранить в холодильнике. Если вам захочется сделать цветное тесто, добавьте гуашевых красок в смесь муки и соли.
Теперь приступаем к созданию домика. Бумажный пакет моем, сушим и отрезаем у него дно. Верхнюю часть пакета – будущую крышу – закрепляем скрепками. В домике вырезаем окошки – одно, два или три – как вам захочется. Можно оставить отверстие в крыше для трубы. Стену дома смазываем клеем ПВА и начинаем укладывать на нее колбаски-бревнышки из теста. Скатать такую колбаску сможет даже двухлетний малыш! Аналогично поступаем с остальными стенами, не забыв оставить окошки. Для крыши раскатываем из теста прямоугольник и с помощью клея водружаем его сверху. Теперь займемся деталями – вылепим дверь, ставни на окна, украсим фронтоны. У домика можно установить какую-нибудь фигурку – Деда Мороза, снеговика, зайчика. Фигурка будет представлять собою высокий рельеф. Большие детали для прочности приклеим клеем ПВА, а маленькие элементы присоединим, чуть смочив их водой.
Готовую композицию нужно высушить. Сушить ее лучше в духовке на самом слабом огне или рядом с отопительной батареей. Когда работа высохнет, ее можно расписать любыми красками и сверху для красоты и прочности покрыть лаком. Теперь в домик можно поместить зажженную свечку (свечка должна быть невысокой, например, для ароматических ламп). Домик будет светиться изнутри мягким и теплым светом, а из трубы заструится самый настоящий дымок!

Комментариев нет: